Top.Mail.Ru

«Открытие Холдинг» подал иск к своей кипрской структуре на 437 млрд руб

27.01.202122:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Открытие Холдинг», бывший основной владелец банка «Открытие» подал в суд на свою дочернюю структуру на Кипре — Otkritie Investments Cyprus Limited (OICL) и требует взыскать более 437 миллиардов рублей.

Заявление было подано 27 января. Страница иска появилась в картотеке арбитражных дел. Причиной иска названы долги ответчика по нескольким займам, сообщила адвокат Наталия Пынникова, которая представляет в судах интересы «Открытия Холдинга», сообщает агентство «Прайм».

«Открытие Холдинг» являлся основным акционером банка «Открытие» до начала его санации в августе 2017 года, компании принадлежало 66,4% банка. Бенефициарами холдинга в то время значился бизнесмен Вадим Беляев.

В феврале прошлого года «Открытие Холдинга» заявил в Арбитражный суд Москвы о банкротстве. Однако оно еще не было рассмотрено. Такое же заявление подал кредитор холдинга — банк непрофильных активов «Траст». В октябре он оценил долги «Открытие Холдинга» в 450 миллиардов рублей.

Вадим Беляев сейчас живет в Нью-Йорке под фамилией Вольфсон. «Открытие Холдинг» и «Траст» подали к нему иски на «сотни миллионов долларов». Беляев попросил суд Нью-Йорка их отклонить. В России в 2019 году иск к бизнесмену подал Центробанк на 289 миллиардов рублей. Арбитражный суд Москвы взыскал эти деньги с четырех бывших руководителей банка. Третий иск к Беляеву подали в Великобритании.