Top.Mail.Ru

«Открытие Холдинг» признан банкротом

20.07.202212:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа «Открытие Холдинг», бывший основной владелец «Открытие», признана . Такое решение в среду, 20 июля, вынес Арбитражный суд Москвы.

По данным «Коммерсанта», задолженность компании превышает 600 миллиардов рублей. В отношении нее открыто конкурсное производство на полгода.

Конкурсным управляющим на следующую процедуру банкротства назначена Мария Булатова, передает РИА «Новости». Ее отчет будет рассмотрен 23 января 2023 года.

Основные кредиторы холдинга — банк «Открытие» с требованиями в 292,5 миллиарда рублей и «Траст» (требования на уровне 289,3 миллиарда). Еще 262,1 миллиарда намерены взыскать владельцы облигаций «Вега-Инвеста», 56,6 миллиарда составляют требования НКО «АО НРД». Прежними остаются и намерения ВТБ о взыскании 13,6 миллиарда.

В прошлом группа «Открытие Холдинг» являлась одним из крупнейших российских финансовых холдингов. Но в 2017 году ее главный актив, банк «Открытие» вместе с санируемым им банком «Траст», перешел под контроль регулятора. Это сильно повлияло на финансовую устойчивость холдинга, и в феврале 2020 года он подал заявление о собственном банкротстве.

В январе 2021 года суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с холдинга 13,6 миллиарда рублей. Он был связан с дефолтом по дисконтным векселям, допущенным им. 

Вслед за этим «Открытие Холдинг» подал в суд на свою кипрскую «дочку» — Otkritie Investments Cyprus Limited (OICL), потребовав с нее выплаты более 437 миллиардов рублей. Причиной иска холдинг назвал долги, образовавшиеся у кипрской компании по нескольким займам.