«Открытие» выделит застройщику «ЮгСпецСтрой» 3,45 млрд рублей на строительство ЖК «Новый горизонт»

18.05.202310:00

Группа «ЮгСпецСтрой» и банк «Открытие» заключили сделку проектного финансирования с использованием счетов эскроу. По ее условиям застройщик получит кредит от банка на сумму 3,45 миллиарда рублей.

Средства будут направлены на строительство третьего этапа жилого комплекса «Новый горизонт» в Ростове-на-Дону общей площадью более 68 тысяч квадратных метров. В состав ЖК входят многосекционный жилой дом на 840 квартир, а также подземная парковка на 310 машино-мест и коммерческие помещения.

Предполагается, что строительство объекта будет завершено в середине 2027 года. Ранее застройщик уже получал кредиты на строительство первой и второй очереди на общую сумму 3,62 миллиарда рублей.

Особенность новой сделки между ГК «ЮгСпецСтрой» и банком заключается в том, что была использована связка продуктов: кредит на развитие и проектное финансирование, отметил вице-президент «Открытия», управляющий филиалом «Южный» Игорь Нестеров.

«Мы рады поступательному развитию партнерских отношений с группой “ЮгСпецСтрой”, а также возможности способствовать созданию в Ростове-на-Дону комфортной городской среды с сопутствующей инфраструктурой», — добавил он.

«Открытие» входит в группу ВТБ. Банк находится в списке системообразующих кредитных организаций, который утверждается Центробанком.