Top.Mail.Ru

«Открытие» взыскало с бывших топ-менеджеров 1,7 млрд рублей

20.04.202017:37

Финансовая корпорация «Банк “Открытие”» взыскала со своих бывших руководителей 1,7 миллиарда рублей. Это деньги были получены топ-менеджментом перед санацией в виде премий, заявил нынешний председатель правления банка Михаил Задорнов.

Задорнов сообщил, что «Открытию» удалось взыскать все премии, которые совет директоров получил в 2017 году от фактически банка-банкрота. Их общий размер составляет примерно 1,7 миллиарда рублей. 

Также ЦБ РФ подал иск от имени «Открытия» к владельцам банка, в том числе Вадиму Беляеву, на 290 миллиардов рублей. Именно в такую сумму оценивается ущерб, который Банк России понес, заместив капитал бывших собственников. В рамках этого заявления уже арестовано имущество на территории России, также идут поиски активов за пределами страны.

В данный момент продолжается процедура банкротства «Открытие Холдинга», в рамках которой идет собственное финансовое расследование. «Мы будем использовать эту процедуру для поиска тех активов, которые мы еще не видим», — заявил предправления банка.

Напомним, в августе 2017 года банк «Открытие» попал под санацию ЦБ РФ. Незадолго до этого топ-менеджеры выписали себе бонусы, несмотря на нестабильную финансовую обстановку компании. Часть этих средств бывшее руководство банка вернуло добровольно.

В феврале текущего года пресс-служба банка «Открытие» заявила, что АО «Открытие Холдинг» не имеет отношения к финансово-кредитной организации с осени 2017 года. Поэтому иск о банкротстве АО не скажется на клиентах банка и других компаний группы.