Top.Mail.Ru

Оценивавшийся в $1,4 млрд китайский стартап продадут почти за $1,5 тысячи

22.10.202010:45

Китайский стартап Renrenche, специализирующийся на продаже автомобилей с пробегом, продадут за 1 290 долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. В 2018 году сервис оценивался в 1,4 миллиарда долларов.

Собеседники агентства рассказали, что при успешной сделке покупатель компании 58.com получит подразделение сервиса в Гонконге. Также компания одолжит около 4 миллионов долларов подразделению Renrenche на материковой части Китая. По словам источников, стороны продолжают обсуждать возможную сделку. Они не назвали потенциального покупателя.

Renrenche был создан в 2014 году. Тогда в него вложились многие влиятельные инвесторы, среди них — один из крупнейших инвестбанков Goldman Sachs, китайский IT-гигант Tencent Holdings, а также транспортная компания Didi Chuxing, и два венчурных фонда Shunwei Capital и Redpoint China.

Тем не менее, компания не смогла выдержать конкуренции с крупными игроками рынка поддержанных автомобилей в Китае (к примеру, гиганты Uxin и Guazi.com). Негативное влияние на Renrenche оказала пандемия коронавируса и один из ее кредиторов, который потребовал ликвидации стартапа в суде. Компания задолжала Argyle Street Management 15 миллионов долларов.

Источники издания отметили, что судебный иск может осложнить сделку. От покупки уже отказались несколько инвесторов, при этом компанией заинтересовались Tencent и Didi. Инвесторы все еще изучают другие возможности выхода стартапа из кризиса.