Top.Mail.Ru

Оценка стоимости Airbnb снизилась на 16%

03.04.202020:56

Онлайн-площадка краткосрочной аренды жилья Airbnb понизила оценку своей стоимости на 16%. Теперь компания оценивается в 26 миллиардов долларов, передает Reuters.

Такая ситуация связана с резким падением популярности сервиса. Развитие пандемии коронавируса с последующим закрытием границ многих государств привели к тому, что люди стали намного реже бронировать жилье через Airbnb. 

Что касается тех, кто успел забронировать его до ухудшения ситуации по COVID-19, то им компания пообещала вернуть деньги. Если бронирования были сделаны до 14 марта, то клиенты Aibnb получат полную компенсацию. Речь идет о бронированиях вплоть до 31 мая. Совокупно эти выплаты обойдутся компании в 250 миллионов долларов.

СМИ и ранее сообщали о снижении стоимости Airbnb. Так, Financial Times писала, что компания ведет переговоры с инвесторами на тему привлечения дополнительных вложений. Кроме того, руководство компании рассматривало возможность расширения кредитной линии.

Известно, что последний раунд финансирования онлайн-площадки прошел в 2017 году. На тот момент Airbnb оценивалась в 31 миллиард долларов. Однако с трудностями компания столкнулась еще до пандемии. По информации в СМИ, ее чистый убыток за 8 месяцев прошлого года составил 322 миллиона долларов.