Top.Mail.Ru

Отслужившим в армии предложили давать дополнительные баллы при поступлении в вузы

08.02.202313:12
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Прохождение военной службы по призыву могут отнести к особым достижениям, дающим абитуриентам дополнительные баллы при поступлении. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрела в первом чтении 7 февраля.

Об этом сообщает газета «Известия». По словам первого зампреда комитета ГД по просвещению Михаила Берулавы, принять проект закона могут до конца весенней сессии. «Этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года», — подчеркнул он.

В высших учебных заведениях за срочную службу будут начисляться дополнительные баллы при поступлении, пояснила один из авторов законопроекта Ольга Казакова. «В колледжах и техникумах приемные комиссии начнут в обязательном порядке учитывать срочную службу при зачислении», — добавила парламентарий.

По словам вице-спикера ГД Бориса Чернышова, принятие закона не вызовет дефицита бюджетных мест в вузах. Он напомнил, что по итогам 2022 года почти 15 тысяч из них не были заняты.

Между тем депутат Олег Нилов обратил внимание на то, что законопроект в нынешнем виде не затрагивает участников спецоперации на Украине. Парламентарий выразил надежду на то, что в дальнейшем в документе пропишут подобную инициативу.

1 января Минобороны объявило о завершении осеннего призыва. В общей сложности на службу привлекли 120 тысяч человек. Большую часть из них к тому моменту уже зачислили в учебные подразделения. При этом в ведомстве подчеркнули, что призывники не будут участвовать в спецоперации.