Top.Mail.Ru

Отсудивший у IKEA 25 млрд рублей бизнесмен пожаловался Медведеву на ФСБ

05.02.202015:03

Предприниматель Константин Пономарев, отсудивший у IKEA 25 миллиардов рублей, обвинил правоохранительные органы в незаконном использовании данных из его спецдекларации. С их помощью правоохранителям удалось арестовать его активы, пишет РБК.

По данным издания, свою жалобу Пономарев изложил в письме Дмитрию Медведеву, который на тот момент возглавлял российский кабмин. «Подготовив и подав в ФНС свою декларацию в рамках амнистии капиталов, вместо “гарантий” я получил обыск и изъятие всех документов по всем указанным в ней сделкам», — цитирует документ РБК.

Пономарев уточнил, что стал первым бизнесменом в России, подавшим спецдекларацию на сумму в 66,5 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует ее номер, заканчивающийся на 000001. По мнению потерпевшего, информацию из документа следователи использовали, чтобы арестовать его активы. Сумма ареста составила 36,3 миллиарда рублей.

В 2000-ых Пономарев был занят в сфере поставок генераторов в аренду. Продукция поставлялась в гипермаркеты IKEA, расположенные в Санкт-Петербурге. Тогда же бизнесмен заявил, что компания перестала выплачивать арендную плату в июле 2008 года, и спустя два года получил с нее 25 миллиардов рублей.

Известно, что средства были перечислены на личный счет Константина Пономарева, так как счет «Систем автономного электроснабжения» (САЭ) имел ограничения по размеру вкладов. Тем не менее правоохранители расценили этот шаг как способ уйти от налогов, а ущерб, нанесенный государству, оценили в 4,7 миллиарда рублей.