Top.Mail.Ru

Отток из инвестирующих в Россию фондов за неделю составил 90 млн долларов

18.09.202012:06

За неделю с 16 сентября чистый отток из фондов, занимающихся инвестированием в российские активы и облигации, составил 90 миллионов долларов против притока в 10 миллионов долларов на прошедшей неделе. Это следует из обзора BCS Global Markets.

В обзоре учитывались фонды, ориентированные не только на Россию. BCS Global Markets в документе привела данные организации Emerging Portfolio Fund Research, которая отслеживает отток и приток средств в инвестфонды и их распределение. «Совокупные оттоки из российских фондов акций и облигаций составили 90 миллионов долларов против притока в 10 миллионов долларов на предыдущей неделе», — говорится в сообщении (цитата по РИА «Новости»). 

За неделю 9–16 сентября отток акций из фондов, специализирующихся только на российском рынке, составил 50 миллионов долларов против оттока в 3 миллиона долларов за неделю 2–9 сентября.

По мнению аналитиков, инвесторов волнуют потенциальные последствия отравления оппозиционного политика Алексея Навального* и поддержка Россией действующей власти в Белоруссии. «Кроме того, импульс потоков ухудшается, что указывает на более существенные негативные риски для рынка в третьем квартале 2020 года», — сказали эксперты.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме