Top.Mail.Ru

Ozon ищет субарендаторов на 50 тысяч кв. м офисов в Москве

01.02.202215:47
Фото: ozon.ru Фото: ozon.ru

Ozon ищет субарендаторов почти на 50 тысяч квадратных метров, арендованных в коворкингах Москвы. Это вынужденная мера, поскольку расчеты маркетплейса по расширению штата сотрудников после первичного размещения на бирже не оправдались.

Ozon собирается сдать в субаренду 24,6 тысячи квадратных метров в коворкинге Business Club в бизнес-центре «Искра-парк» на севере столицы, а также 23 тысячи квадратных метров на Овчинниковской набережной — в бывшем здании Минэкономики. Об этом сообщили четыре собеседника «Коммерсанта» на рынке недвижимости.

Эти площади Ozon забронировал еще в прошлом году, планируя занять их в текущем. Однако на данный момент увеличение штата сотрудников в компании отложено, поэтому онлайн-площадка решила пересдать площади в субаренду, отметил собеседник газеты.

Участники рынка предположили, что Ozon поменял планы по увеличению штата из-за падения акций. С конца декабря прошлого года по конец января текущего ценные бумаги маркетплейса потеряли в цене 38,84%, достигнув уровня в 18,11 доллара за бумагу.

Независимый эксперт Андрей Новиков заявил, что невозможно найти крупную компанию, которая взяла бы в субаренду такой большой объем помещений на короткий срок. Однако с ним не согласилась директор департамента офисной недвижимости ILM Ксения Харкевич. Она отметила, что в настоящее время наблюдается дефицит готовых офисных помещений, поэтому Ozon быстро найдет субарендаторов.

Аналитик департамента офисной недвижимости Accent Capital Игорь Кузьмин предположил, что в договорах аренды зафиксированы штрафные санкции за досрочный разрыв. Поэтому, считает он, для минимизации своих убытков Ozon решил пересдать площади в субаренду.