Top.Mail.Ru

Ozon купит бывший склад Carlo Pazolini за 2,3 млрд рублей

16.11.202120:27
Фото: Ozon Фото: Ozon

Компания ООО «Интернет решения», принадлежащая онлайн-ретейлеру Ozon, предложила наибольшую цену за многофункциональный комплекс со складом в деревне Саларьево. Его на торгах Российского аукционного дома продавал банк непрофильных активов «Траст».

Ozon по итогам торгов заплатит за комплекс 2,3 миллиарда рублей, при начальной цене актива в 1,8 миллиарда рублей, сообщает РБК.

Онлайн-ретейлер стал владельцем складского комплекса площадью 22 тысячи квадратных метров, офисного здания почти на 9 тысяч квадратных метров и трех земельных участков общей площадью около 6,6 гектара. Комплекс, построенный в 2011 — 2013 годах, расположен в Новой Москве. Прежде он принадлежал обувному ретейлеру Carlo Pazolini.

В торгах также участвовали компания Central Properties, управляющая компания «Тэкс» и застройщик Level Group. Большой интерес к лоту в пресс-службе «Траста» объяснили современность проекта и удачной локацией - участки находятся в шаговой доступности от метро и основных транспортных магистралей.

Среди всех секторов коммерческой недвижимости в 2021 году самой популярной для инвестиций стала складская недвижимость. За три первых квартала года доля инвестиций в покупку складов составила 326 миллиона долларов, что составило 29% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость в стране.

Ранее сообщалось, что Ozon представил отчет за III квартал текущего года с показателями роста общего объема товаров и услуг на 145% год к году. Оборот достиг 108,3 миллиарда рублей с НДС, скорректированная EBITDA составила минус 11,3 миллиарда рублей по сравнению с минус 1,9 миллиарда годом ранее. Компания объясняет этот фактор ростом затрат на инфраструктуру, ИТ, маркетинг, и прочим, а также единовременными расходами на R&D-проект в сумме 370 миллионов рублей.