Top.Mail.Ru

Ozon решил получить лицензию на продажу алкоголя

05.10.202109:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Онлайн-ритейлер Ozon зарегистрировал компанию «Озон алко». Через нее маркетплейс рассчитывает получить лицензию на продажу алкоголя.

Запись о регистрации нового юрлица появилась в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) накануне. Из документов следует, что компания «Озон алко» создана под продажу алкоголя, а ее основным видом деятельности станет оптовая торговля напитками. Также компания будет вести розничную торговлю алкоголем в специализированных магазинах.

В самом маркетплейсе подтвердили, что планируют получить лицензию на продажу алкоголя. «При этом мы не собираемся вести дистанционную торговлю алкоголем, поскольку это запрещено регулятором. В будущем, если такая возможность будет реализована законодательно, мы сможем обеспечить покупателей Ozon расширенным ассортиментом», ― сообщил представитель пресс-службы Ozon.

Он напомнил, что онлайн-платформы и сейчас могут работать с алкогольной продукцией, однако пока они выступают некими витринами. Покупатель может выбрать и забронировать на них товар, а затем забрать его у поставщика, который сможет удостовериться, что товар приобретает совершеннолетний.

С началом пандемии разговоры о легализации дистанционной продажи алкоголя активизировались. В частности, эту инициативу поддерживает бизнес-омбудсмен Борис Титов. В Минфине, в свою очередь, предлагали запустить эксперимент по продаже российского вина через интернет. Предлагалось, что алкоголь будет доставлять «Почта России».