Top.Mail.Ru

Ozon выделит логистическое направление в отдельное юрлицо

08.07.202118:06
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Маркетплейс Ozon выделил логистический бизнес в отдельное юрлицо ООО «Озон рокет». ООО зарегистрировано 6 июля с уставным капиталом один миллион рублей.

Основными видами деятельности юрлица являются деятельность, связанная с перевозками, розничная торговля, курьерская деятельность, аренда и лизинг автомобилей и другие, следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

ООО «Озон рокет» принадлежит кипрским компаниям Auraro Investments ltd (79%) и Ozon Holdings plc (20%), а также на 1% — российскому юрлицу ООО «Озон холдинг».

В компании сообщили, что новое юрлицо объединит логистические операции и сервисы Ozon. Отдельное ООО даст логистическому направлению больше гибкости, включая оказание услуг внешним клиентам. «Это потенциально поможет увеличить выручку от направления и повысить эффективность процессов», — подчеркнули в компании.

Ozon запустил направление оказания логистических услуг для третьих лиц в конце прошлого года. В его рамках компания предложила собственную магистральную логистику и услуги «последней мили» компаниям, которые развивают онлайн-продажи. Оказание услуг третьим лицам создаст новый источник выручки для Ozon и позволит нарастить загрузку собственных мощностей в «низкий сезон». Об этом говорилось в отчете компании за первый квартал нынешнего года.