Top.Mail.Ru

Ozon запустил сервис — аналог Booking.com

14.04.202215:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ozon открыл свой сервис бронирования отелей (Ozon Travel) для всех пользователей. До этого доступ к нему был только у юрлиц.

По данным vc.ru, пока что Ozon Travel работает как агрегатор — собирает предложения с сайтов онлайн-бронирования. В дальнейшем отели получат специальный личный кабинет, в котором смогут выкладывать предложения и корректировать цены.

Сервис доступен на сайте и в приложении Ozon. Сейчас в базе около 70 тысяч предложений по России и странам, открытым для посещения. Компания планирует оперативно добавлять сюда рейтинг гостиниц, отзывы клиентов и возможность бронирования без предоплаты и банковских карт.

Сервис бронирования Booking.com перестал работать в России 4 марта. На его сайте больше не отображаются варианты размещения в стране, при этом зарубежные отели были доступны для бронирования. Однако, если не выставлять даты заезда и отъезда, сервис все же отображал доступные отели и гостиницы в России. 

«Booking.com, будучи голландской компанией, вынужден приостановить предоставление туристических услуг в РФ в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — пояснили в компании. Прежде чем убрать все российские предложения, сервис прекратил принимать платежи с использованием отечественных банков.