Top.Mail.Ru

Ozon сообщил о наличии средств для развития бизнеса в России

27.05.202218:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Возможный технический дефолт по облигациям не означает неплатежеспособности компании . Об этом в пятницу, 27 мая, сообщили в пресс-службе маркетплейса.

«К операционной деятельности Ozon событие не имеет отношения и никак не скажется на текущих расчетах с нашими партнерами», — пояснили представители маркетплейса. По их словам, у Ozon достаточно средств для поддержки и развития на уровне российских компаний.

Согласно данным квартального отчета, по состоянию на 31 марта денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные вклады составляли 92,5 миллиарда рублей. Эти средства находятся в России, подчеркнули в Ozon.

Кипрская Ozon Holdings PLC в отчете за первый квартал предупредила о риске технического дефолта по конвертируемым облигациям. Он может наступить 14 июня, если 31 мая компании не удастся выполнить нужные платежи. Препятствием могут стать меры по защите капитала и другие ограничения на транзакции от компании из РФ в адрес зарубежных структур.

Возможный технический дефолт — формальное событие, и относится только к платежу по облигациям, указали в российской пресс-службе. При этом в Ozon добавили, что находятся в конструктивном диалоге с держателями облигаций, и планируют подписать соглашение об их реструктуризации до конца года.

После начала спецоперации на Украине биржа NASDAQ приостановила торги акциями Ozon и других фирм, ведущих бизнес в России. С марта отечественным компаниям нельзя выплачивать дивиденды нерезидентам.

В прошлом году Ozon выпустил конвертируемые облигации на сумму примерно в 750 миллионов долларов. В отчете за первый квартал представители маркетплейса указали, что «значительная часть» держателей облигаций потребовала их погашения.