Top.Mail.Ru

Падение акций Deutsche Bank стало рекордным с 2020 года

24.03.202319:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции Deutsche Bank (Германия) во время торгов в пятницу, 24 марта, в моменте обрушились на 15%. Такой показатель стал самым низким с марта 2020 года.

При этом в дальнейшем бумаги снизили темпы падения: к 18:20 по московскому времени акции кредитной организации во Франкфурте падали в цене на 5,4% — до 8,5 евро за бумагу. Параллельно на Нью-йоркской фондовой бирже котировки Deutsche Bank ушли вниз более чем на 5,5% и составили 9,1 доллара, подчеркивает Bloomberg.

Причиной такой ситуации с Deutsche Bank эксперты называют существенный подъем стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS). Ранее, 22 марта, цена пятилетних CDS банка начала расти и в итоге достигла 200 базисных пунктов вместо зафиксированных прежде 134 б.п. Это значение аналитики назвали значительно повышенным для крупного банка Европы, однако такой результат по-прежнему не сравним с рекордом, установленным Credit Suisse. Неделей ранее годовой CDS швейцарского банка составил более 3000 базисных пунктов.

Происходящее связывают с кризисом в банковской отрасли в США. Финансовые аналитики в разговоре с журналом «Компания» утверждают, что это лишь начало. По их словам, если американское правительство не примет решительных мер, начнется глобальный кризис, который может затронуть и Россию.

Еще по теме