Top.Mail.Ru

Падение российского рынка акций связали с паникой инвесторов

18.01.202213:23
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

Резкое падение российского рынка акций связано с паникой локальных инвесторов, которые пришли на рынок недавно. Такое мнение в беседе с журналом «Компания» высказал эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

По его словам, люди, которые пришли на рынок в прошлом году, теперь продают акции, чтобы забрать свои деньги. «Поскольку эти продавцы слабые, объемы [продаж] небольшие, я думаю, что они недалеко продавят рынок. Мне кажется, дно уже достаточно близко, но индекс РТС может сделать еще несколько процентов вниз. Это все при условии, что никаких санкций не будет», — подчеркнул эксперт.

Голубовский считает, что Запад совершенно четко дает понять, что никаких превентивных санкций вводить не планируется. Ограничения могут быть введены только в случае начала боевых действий на Украине. При этом эксперт добавил, что эти действия крайне маловероятны, а паника «затихнет, когда закончатся те, кто паникует».

По прогнозам эксперта, российская валюта останется на прежней позиции — 76–77 рублей за доллар. Голубовский считает, что рынок может продолжать падать дальше в силу того, что доходность ОФЗ сейчас достаточно высокая и нет большого смысла держать рисковые позиции в акциях, если можно получить 9% госдолга.

При этом эксперт отмечает, что нынешнее падение российского рынка — это хорошая точка входа для покупки. «Никогда еще не было такого огромного расхождения между динамикой цен на нефть и динамикой российского рынка. Малейший позитив, и рынок взлетит вверх, но этого позитива надо дождаться», — подчеркнул эксперт.

Ранее сегодня индекс Мосбиржи опустился ниже отметки в 3500 пунктов. Такие низкие показатели были зафиксированы впервые с декабря, долларовый индекс РТС в начале торгов падал на 0,98%. В то же время стоимость нефти марки Brent превысила 88 долларов за баррель. Такой отметки она достигла впервые с октября 2014 года.