Top.Mail.Ru

Пакистан согласился покупать нефть у России за юани

10.05.202312:09
Фото: PPI / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: PPI / Keystone Press Agency / Global Look Press

Власти Пакистана готовы перейти на закупку российской нефти за юани. Страна планирует подписать с РФ соответствующий документ, заявил глава Минэнерго Пакистана Хуррам Дастгир Хан.

«Мы надеемся, что если это станет долгосрочным соглашением, то оплата будет в (пакистанских) рупиях и китайской валюте. Возможно, нам придется увеличить размер валютного свопа, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут появиться», — приводит его слова Bloomberg.

Зимой Москва заявила о «концептуальных договоренностях» о поставках в Пакистан нефти и нефтепродуктов. Ожидается, что импорт из РФ позволит в будущем удовлетворить больше трети (35%) от потребностей Пакистана в сырой нефти. В апреле Исламабад разместил первый заказ на поставку нефти из России. На первых этапах эту нефть будет обрабатывать пакистанская Refinery Limited.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Россия собирается перевести все расчеты за энергоресурсы в нацвалюты. Как пояснил чиновник, частота использования в операциях евро и доллара снизилась из-за «актуальных проблем с ними».