Top.Mail.Ru

Палладиевый фонд «Норникеля» начал выпускать токены

23.12.202008:35

Global Palladium Fund, палладиевый фонд компании «Норникель», выпустил первые промышленные токены для цифровизации контрактов. Об этом сообщили в пресс-службе «Норникеля».

«Global Palladium Fund, палладиевый фонд, учрежденный "Норникелем", выпустил первые токены для перевода в цифровой формат части контрактов с крупными промышленными партнерами — Traxys SA и Umicore SA», — уточнили в компании.

Токены выпустили на цифровой блокчейн-платформе Atomyze. Она была создана при поддержке международных инвесторов. В феврале платформу запустили в тестовом режиме в городе Цуг, Швейцария. Тогда «Норникель» отмечал, что станет первой компанией, которая выпустит на площадке цифровые токены, обеспеченные металлами.

На первом этапе планировалось тестировать токены, обеспеченные палладием, медью и кобальтом. В будущем «Норникель» хочет токенизировать другие металлы. 17 февраля Atomyze одобрил департамент финансовых технологий ЦБ, однако в регуляторе отмечали, что платформа сможет работать лишь после того, как в России примут закон о цифровых финансовых активах. 

В июле этот документ подписал президент Владимир Путин. Закон начнет действовать в январе 2021 года. В самом «Норникеле» возлагают большие надежды на новую технологию, называя ее «первым значимым шагом по пути перехода на цифровые торговые инструменты с целью обеспечения эффективности и прозрачности по всей цепочке поставок».