Top.Mail.Ru

Памфилова предложила ввести наказание за нарушения на голосовании по Конституции

27.02.202017:28

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предложила внести в Уголовный кодекс или КоАП поправки, которые бы по аналогии с выборами определили ответственность за нарушения, допущенные в ходе голосования по изменению Конституции РФ.

«Для нас это принципиальный вопрос», — цитирует РБК Памфилову.

Глава комитета по государственному строительству в Госдуме Павел Крашенинников поддержал идею и обещал провести соответствующую работу.

На заседании Научно-экспертного совета при ЦИК Памфилова сообщила, что проголосовать по поправкам к Конституции РФ можно будет в досрочном порядке — за три дня до мероприятия, пишут «Ведомости». Соответствующее заявление можно подать через систему «Мобильный избиратель». Прием заявок прекратят за пять дней до мероприятия. От идеи организовать участки для голосования в торговых центрах ЦИК отказалась.

Напомним, всероссийское голосование выпадает на будний день, 22 апреля, но его официально сделают выходным, который не придется отрабатывать.

Законопроект о поправках к Конституции РФ принят в первом чтении. Срок подготовки поправок ко второму чтению был продлен сначала до 14 февраля, а потом до 2 марта.