Top.Mail.Ru

Памфилова пригрозила распустить избирком Петербурга

25.12.201917:03

Глава ЦИК Элла Памфилова поручила избиркому Санкт-Петербурга до 1 марта 2020 года наказать организаторов нарушений, зафиксированных во время подготовки и в ходе муниципальных и губернаторских выборов. Два месяца назад Памфилова заявила, что у ЦИК есть все основания для вынесения недоверия председателю горизбиркома Виктору Миненко.

Памфилова усомнилась в способности действующего состава избиркома Петербурга изменить избирательную систему для предотвращения нарушений на выборах, сообщает РБК. Ранее глава ЦИК уже предлагала членам городской комиссии написать заявления об уходе, а губернатору и заксобранию города — сформировать новый состав комиссии.

Памфилова решила дать еще один шанс избиркому Петербурга. При этом отметила, что предыдущие поручения ЦИК на месте выполнили «формально, на низком уровне, не позволяющем в полной мере учесть и устранить имевшие место нарушения».

Избирательная система Петербурга нуждается в кардинальном переустройстве, считает замглавы ЦИК Николай Булаев. Он предложил сформировать избирком из людей, к которым нет претензий ни у кого из участников избирательного процесса.

Муниципальные выборы в Петербурге, как и в 84 других субъектах РФ, прошли 8 сентября 2019 года. Наблюдатели заявили о множественных нарушениях в северной столице: вбросах бюллетеней, большом количестве голосования на дому, удаление наблюдателей с участков и отстранение членов комиссий с правом совещательного голоса.

Памфилова назвала выборы в Петурбурге «беспрецедентными по цинизму и нарушениям». Глава избиркома Виктор Миненко заявил, что нарушения кандидаты выдумывали из головы.