Top.Mail.Ru

Памфилова считает вопрос о переносе единого дня голосования преждевременным

09.04.202017:29

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова считает, что говорить о переносе единого дня голосования из-за пандемии коронавируса с 13 сентября на более поздний срок пока рано. По ее словам, все зависит от того, как будет развиваться ситуация.

«И от каждого из нас, граждан России, зависит, как и когда мы с этим справимся, соблюдая или нарушая режим самоизоляции», — передает слова Памфиловой «Интерфакс».

Ранее председатель КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести единый день голосования, не уточнив, на какую именно дату. По мнению политика, в условиях распространения COVID-19 у партии не остается времени и возможности на проведение полноценной подготовки к выборам.

Ранее ЦИК отложил голосование более чем на ста региональных выборах, которые должны были пройти в этом году с 5 апреля по 21 июня. Отмечалось, что все выборы и референдумы, которые будут назначены на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в том или ином субъекте будут отложены. В конце марта Центральная избирательная комиссия также приостановила подготовку к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Россию.