Top.Mail.Ru

PandaDoc сообщила о блокировке своих счетов

11.09.202013:44

Белорусская IT-компания PandaDoc сообщила о блокировке счетов. Ранее были арестованы четыре руководителя компании.

«Счета компании заблокированы, при том, что к компании на текущий момент нет претензий. Мы не можем выплатить заработную плату более чем 250 сотрудникам, не можем выплатить налоги и отчисления ФСЗН», — говорится в заявлении PandaDoc. В компании подчеркнули, что был создан юридический прецедент, который позволяет прийти к любой IТ-компании в стране, которая вернула НДС, и арестовать ее сотрудников.

В PandaDoc добавили, что технологические компании уже начали переезжать «в более предсказуемые юрисдикции», а 6,5% ВВП «улетучивается на наших глазах». Также рушится инвестпривлекательность и многолетняя работа отрасли, подчеркнули в компании.

На прошлой неделе были арестованы четыре сотрудника PandaDoc. Их подозревают в хищении бюджетных денег в особо крупном размере — 107 тысяч белорусских рублей (около 40 тысяч долларов по курсу нацбанка Белоруссии). В компании связали уголовное преследование сотрудников с тем, что ее основатель Микита Микадо поддержал протестующих белорусов. Также в PandaDoc заявляют, что ведут работу в соответствии с законом.