По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 13,3 миллионов человек. Более 580 тысяч заболевших скончались.
В России, по официальным данным на 17 июля, коронавирус выявили у 759 203 человек. Число активных случаев COVID-19 в стране превышает 207 тысяч. Больше всего заразившихся в Москве (более 232 тысяч) и Московской области (более 61 тысячи). За все время от заболевания излечились свыше 539 тысяч россиян, а умерли — 12 123.
США, Канада и Великобритания обвинили Россию в попытке кражи данных о разработках антикоронавирусной вакцины. Речь идет о хакерах, которые могут быть связаны с российскими спецслужбами.
ЕС опубликовал обновленный список стран, для граждан которых могут быть открыты границы и сняты ограничения на въезд. В список вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай.
Датские ученые назвали пять факторов, которые способны усугубить ситуацию с ожирением в результате самоизоляции. Среди них — стресс, доступность холодильника, ограничение движения и вынужденное одиночество.
Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что все регионы России прошли пик заболеваемости. Однако динамика распространения заболевания везде разная, отметил он.
Данные по России (первая десятка регионов по числу зараженных):