Top.Mail.Ru

Пандемия сократила число сторонников наличных денег в России

12.06.202112:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Почти пятая часть россиян хочет отказаться от наличных средств (18%). При этом число желающих все еще не достигло показателей 2014 года, когда отказаться от налички хотели 21% респондентов.

Согласно данным опроса Superjob, во время пандемии, число готовых отказаться от налички россиян выросло во время пандемии на 6%, до 18%. Не готовы расставаться с бумажными купюрами 65% опрошенных, а 17% затруднились с ответом. В прошлом году число выступающих против налички в прошлом году было ниже (12% хотели отказаться, 78% — против отказа, 10% — затруднились с ответом).

Так, за отказ от налички выступили 19% мужчин и 16% женщин. При этом против наличных средств больше всего выступают молодые люди (35% из тех, кому меньше 24 лет, и 18% в возрасте от 25 до 34 лет).

По данным аналитиков, за отказ от наличных выступили люди с небольшой зарплатой:

  • 21% — из числа тех, у кого зарплата до 30 тысяч рублей,

  • 17% — с зарплатой от 30 тысяч до 50 тысяч рублей,

  • 13% — с заработком от 50 тысяч до 80 тысяч рублей,

  • 13% — с зарплатой от 80 тысяч рублей.

Ранее в ЦБ сообщили, что в 2020-м году объем наличности у россиян вырос до рекордных 13,4 триллиона рублей. Это на 2,8 триллиона рублей (26,4%) больше, чем в 2019-м. Пик роста наличных денег на руках россиян пришелся на второй квартал прошлого года, когда власти ввели основные противоэпидемические ограничения, и составил 1,2 триллиона руб.