Top.Mail.Ru

Пандемия вызвала ажиотажный спрос на элитные коттеджи в Подмосковье

24.11.202014:25

Пандемия коронавируса вызвала высокий спрос на рынке высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья. Число запросов от потенциальных покупателей выросло в два раза по сравнению с показателями прошлого года. Однако в реальные сделки этот интерес не перешел, сообщил РБК со ссылкой на данные компаний Knight Frank и Savills. 

Директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик отметил, что такого спроса в сегментах покупки и аренды загородного рынка жилья как в 2020 году не было давно. За 10 лет это один из лучших показателей. 

В компании Savills отметили, что рост спроса на премиальную недвижимость Подмосковья с января по октябрь 2020 года увеличился почти на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. После снятия ограничительных мер, введенных в связи с распространением COVID-19, было заключено на 30% больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Такие показатели не характерны для загородного рынка премиум-класса. При этом основной спрос приходится на сделки в бюджете от 50 до 150  миллионов рублей. 

Однако интерес не перешел в реальные сделки. По данным Knight Frank, с начала года было заключено 152 сделки. До конца года ожидается продажа еще 20–25 лотов. Таким образом, снижение по сравнению с прошлым годом составит 15–20%. При этом за последние три года количество сделок снизилось на 52%. 

Всего на загородном рынке элитной вторичной недвижимости, по данным компании, предлагают 1,8 тысячи объектов, на первичном — 518. За год эти показатели снизились на 3% и 17% соответственно. Общая стоимость предложения в обоих сегментах оценивается в 611 миллиардов рублей. При этом цены на первичном рынке выросли на треть — до 181 миллиона рублей за коттедж, на вторичном рынке — на 29%, в среднем до 310 миллионов рублей. На рост цен повлияло изменение курса валют. На вторичном рынке около 50% элитных объектов экспонируется в долларах. 

Кроме того, Михайлик отметил рекордное снижение объема предложения от застройщиков — на 48% за три года. За 2020 год оно составило 17%, за 2019-й — 16%, за 2018-й — 25%.