Top.Mail.Ru

Парку «Садовники» в Москве присвоили имя Лужкова

21.09.202114:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин присвоил московскому парку «Садовники» имя экс-главы города Юрия Лужкова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

«Парк "Садовники", расположенный на проспекте Андропова, будет носить наименование "Парк имени Ю. М. Лужкова". Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», ― цитирует сообщение ТАСС.

Решение о переименовании парка в честь 85-летия со дня рождения экс-мэра приняли на основании обращения Фонда Юрия Лужкова. Его инициаторы пообещали взять на себя часть забот по благоустройству парка.

Ранее сообщалось, что фонд готов взять на себя затраты по созданию в парке новых просветительско-образовательных, культурных и спортивных объектов. Также представители Фонда Юрия Лужкова собираются проводить в парке различные мероприятия и акции.

Как отмечал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, территория парка ― 34,5 гектара ― позволяет реализовывать самые смелые проекты. «И это станет лучшей данью памяти Юрию Михайловичу, нежели просто присвоить его имя какой-нибудь площади», ― считает он.

Юрий Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В июне 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его мэром Москвы. На этой должности Лужков проработал до 2010 года.