Парламент Молдавии ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса

20.01.202212:31

Парламент Молдавии вводит на 60 дней чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса. Такая ситуация произошла из-за риска прекращения поставок газа «Газпромом». 

За введение режима ЧП проголосовали 58 депутатов (из 101) от правящей партии «Действие и солидарность». Оппозиция страны предложение правительства не поддержала, пишет «Интерфакс». 

Накануне правительство Молдавии решило обратиться в парламент с предложением ввести в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней в связи с ситуацией в энергетике. «Газпром» прислал официальное письмо «Молдовагазу», предупредив об остановке поставок в республику природного газа при отсутствии оплаты по контракту к 20 января. 

В середине января вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что власти республики обратились к «Газпрому» с просьбой отсрочить авансовый платеж за январские поставки газа. «Молдовагазу» не хватает примерно 25 миллионов евро. Однако российская компания не пошла на уступки. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал коммерческим вопрос возможной приостановки «Газпромом» поставок газа в Молдавию. Вместе с тем он подчеркнул, что поставки газа должны оплачиваться. 

В октябре Молдавия договорилась с «Газпромом» о продлении газового соглашения на пять лет. В ходе переговоров была одобрена формула ценообразования, которую предложила молдавская сторона. Она основана на соотношении рыночной стоимости газа и нефти. Согласно контракту, Кишинев должен до 20-го числа каждого месяца оплачивать стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, и половину объема, потребленного в текущем.