Top.Mail.Ru

Парламент Молдавии выделил $75 млн на выплату долга «Газпрому»

25.11.202115:00
Парламент Молдавии. Фото: 123rf / Legion-Media Парламент Молдавии. Фото: 123rf / Legion-Media

Парламент Молдавии согласился выделить средства для погашения текущей задолженности перед российской компанией «Газпром». На эти цели они выделят 75 миллионов рублей. 

Эти деньги получит компания «Молдовагаз», которая должна рассчитаться за поставки газа. За поправки проголосовали 60 из 101 участника пленарного заседания, сообщил телеканал ProTV. 

В начале недели стало известно о том, что «Молдовагаз» снова просрочил выплаты «Газпрому». Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов заявил, что холдинг готовится прервать поставки газа в страну уже 24 ноября.

Молдавия обратилась к «Газпрому» с просьбой об отсрочке платежа до 26 ноября. Долг страны перед российской компанией составляет более 74,2 миллиона долларов, а срок платежа по нему истекал 22 ноября. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, в свою очередь, обратилась к парламенту с просьбой срочно одобрить перевод денег. 

В конце октября Молдавия договорилась с «Газпромом» продлить контракт на поставку газа на пять лет при условии, что выплаты по нему больше не будут задерживать. Бывший президент республики Игорь Додон отметил, что новый тариф стал самым высоким за последние 30 лет. Он назвал это «катастрофой для населения». По его мнению, граждане не смогут оплачивать счета по такому тарифу и без компенсаций в подобной ситуации не обойтись.