Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам в Москве
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов встретиться в Москве с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Тот также сообщил о готовности к переговорам с армянской стороной.
«Нагорнокарабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — сказал Пашинян в интервью ТАСС, отвечая на вопрос, готов ли он сам к переговорам с азербайджанским президентом при посредничестве Москвы.
Он отметил, что решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха должно опираться на компромисс, а не на капитуляцию. По словам премьера, если другая сторона не готова к этому, то Армения продолжит бороться «за права нашего народа».
В свою очередь, Алиев заявил ТАСС, что Баку готов «встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования». Президент заверил, что Азербайджан готов для любых контактов.
Он отметил, что подобного приглашения не получал. По словам Алиева, президент России Владимир Путин и до этого возглавлявший РФ Дмитрий Медведев, неоднократно проводили трехсторонние встречи между президентами Армении и Азербайджана. «Но после того, как власть в Армении перешла в руки условного “Сороса”, такие контакты прекратились», — добавил он. По словам Алиева, Азербайджан приостановит военные действия, если позиция Армении будет конструктивной.
Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном произошло 27 сентября. Стороны обвиняют друг друга в начале активных боевых действиях. Сам Карабах с 1991 года считает себя независимой республикой.