Top.Mail.Ru

Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств

22.12.202211:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в в невыполнении своих функций. В частности, они должны были контролировать Лачинский коридор, который остается заблокированным уже более десяти дней.

Согласно трехсторонней декларации, перед миротворческим контингентом стоит задача контролировать Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах и Армению, заявил Пашинян. Это задача, по его словам, не выполняется.

«Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Ключевой смысл присутствия российских миротворцев — не позволять незаконных действий и держать под контролем Лачинский коридор», — цитирует премьер-министра агентство Armenpress.

Блокировка Лачинского коридора со стороны Азербайджана уже привела к нехватке продовольствия в регионе, отметил Пашинян. «Сотни семей остаются разделенными. В Нагорном Карабахе не хватает ряда товаров первой необходимости, в том числе продуктов питания», — сказал он.

Движение транспорта по Лачинскому коридору было остановлено 12 декабря. В этот день группа людей, называющих себя азербайджанскими экоактивистами, перекрыла дорогу Степанакерт — Горис. Это единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. Российские находятся в регионе с 2020 года после подписания соглашения между Ереваном, Баку и Москвой.