Top.Mail.Ru

Патенты принесли в бюджет Москвы более 5,9 млрд рублей за год

11.02.202012:15

Патентная система налогообложения за 2019 год принесла в бюджет города Москвы 5,94 миллиарда рублей. Поступления от патентов в столичный бюджет выросли на 11%, следует из сообщения на официальном сайте мэра Москвы.

По данным портала, наиболее популярным направлением в прошлом году стал ритейл. «Самая востребованная отрасль для патентной системы налогообложения — розничная торговля. Так, в 2019 году в этой сфере было приобретено порядка 38 тысяч патентов», — заявил Денис Тихонов, глава московского департамента экономической политики и развития.

На втором месте оказались бытовые услуги. На их долю пришлось свыше 11 тысяч патентов. Чуть ниже в списке расположились услуги по сдаче жилья и нежилых помещений в аренду и перевозки. В этих сферах за год бизнесмены приобрели по десять тысяч патентов.

Уточняется, что число приобретенных патентов за год увеличилось на 3%. Всего в Москве их приобрели в количестве 88,9 тысячи штук.

В январе сообщалось, что Госдума решила распространить патентную налоговую систему на услуги по фотографии, дошкольному и дополнительному образованию и кейтерингу.