Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл сократил на 25% отчисления от московских храмов и епархий

14.05.202014:00

Патриарх Кирилл направил архиереям России распоряжение о снижении отчислений в Московскую патриархию в связи с финансовыми затруднениями. Речь идет о сокращении отчислений за 2020 год на 25% по сравнению с 2019 годом.

«В документе отмечается, что в условиях переживаемой эпидемии в целях сохранения жизни и здоровья граждан во многих регионах Российской Федерации были приняты ограничительные меры, в том числе был приостановлен доступ людей в храмы и монастыри», — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим патриарх благословил сократить отчисления епархий, приходов Москвы и ставропигиальных монастырей в Московскую патриархию за 2020 год на 25% по сравнению с 2019 годом, «что соответствует трехмесячному сроку отчислений».

Сокращение отчислений касается всех московских приходов и тех епархий, где были введены ограничения по посещению храмов прихожанами, что привело к существенному снижению доходов и где при этом установили не меньшее сокращение отчислений приходов в пользу епархиального бюджета.

Срок завершения отчислений за 2020 год продлевается до 10 мая 2021 года, отметила пресс-службе патриарха.