Top.Mail.Ru

Патрушев пригрозил Литве жестким ответом на запрет транзита

21.06.202216:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия в ближайшее время жестко ответит на решение Литвы  о запрете транзита части товаров в Калининградскую область. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Последствия этих действий, по его словам, придется ощутить обычным жителям Литвы. Обстановка, которая наблюдается в приграничной сфере, сказал Патрушев, формируется «в условиях наращивания Североатлантическим блоком своего военного и разведывательного присутствия вблизи».

Также секретарь Совбеза подчеркнул беспрецедентное политическое, экономическое и информационное давление на РФ со стороны Запада.

«Последний пример тому — блокада Литвой с подачи стран Запада в нарушение норм и принципов международного права транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров. Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже», — цитирует Патрушева ТАСС.

Ответные меры, добавил он, уже прорабатываются в межведомственном формате. Они будут приняты в ближайшее время.

Как стало известно ранее, Министерство экономического развития Калининградской области опубликовало список товаров, которые нельзя перевозить транзитом через Литву согласно новым правилам. Перечень состоит из 23 разделов на 66 страницах. 

Под запрет попали продукция из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной промышленности, установки для сжижения природного газа.