Top.Mail.Ru

Патрушев сообщил о появлении нового военного блока против России

21.09.202113:33
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Альянс AUKUS, который учредили Великобритания, Австралия и США, стал еще одним военным блоком, направленным против России и Китая. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Он сравнил новый альянс с QUAD. В него входят США, Австралия, Индия и Япония. Патрушев назвал его военно-политическим блоком «с выраженным проамериканским характером». По мнению секретаря Совбеза, США попытаются втянуть в эту организацию другие страны, главным образом для того, чтобы проводить антироссийскую и антикитайскую политику.

«Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок — американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели», ― сказал Патрушев в интервью «Аргументам и фактам».

По его мнению, из-за нового блока вся архитектура безопасности в Азии оказывается под угрозой. Кроме того, альянс создает предпосылки для подрыва авторитета Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и иных региональных объединений.

О том, что Великобритания, Австралия и США создали новый альянс, стало известно 15 сентября. По заявлениям участников блока, их партнерство сделает Индо-Тихоокеанский регион более безопасным. При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверял, что противодействие Китаю не является целью объединения. Известно, что ближайшие полтора года страны будут работать над атомными подлодками.