Top.Mail.Ru

При пожаре в больнице для больных коронавирусом в Москве погиб пациент

09.05.202022:11

Один пациент умер в результате пожара в одной из реанимационных палат Городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого на севере Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Из горящей реанимации удалось спасти пять человек.

По словам источника ТАСС, неисправность аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) стала причиной пожара. «Очаг возгорания находился в аппарате ИВЛ, причиной тому стала неисправность. Устанавливается, какая именно», — сказал собеседник агентства. Источник «Интерфакса» заявил, что предварительная причина возгорания — воспламенение личных вещей.

Собянин сообщил, что все пациенты из коронавирусного стационара будут перевезены в другие больницы. «Пожар оперативно потушен <…>. К сожалению, без жертв не обошлось. По предварительным данным, один из пациентов погиб. Соболезную его родным и близким», — написал мэр в своем Twitter. Представитель экстренных служб столицы сообщил «РИА Новости», что из лечебного корпуса эвакуированы 295 человек.

Столичная прокуратура начала проверку по факту пожара, заявила ТАСС руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.