Top.Mail.Ru

Пелоси прибыла на Тайвань

02.08.202217:54
Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Об этом свидетельствует информация от местных журналистов.

Прямую трансляцию из аэропорта ведет телеканал CTITV. Прежде выяснилось, что самолет правительства США сел в аэропорту Суншань. К настоящему моменту уже появились кадры того, как Пелоси спускается по трапу самолета.

Как стало известно ранее, власти КНР решили закрыть небо у Тайваня на фоне предполагаемого визита спикера палаты представителей Конгресса США. По данным канала CGTN, китайские истребители летят в сторону Тайваня. Журналисты говорили, что самолеты уже пересекают Тайваньский пролив.

До этого источники Reuters рассказали, что военные корабли и самолеты КНР вплотную подходили к линии разделения в ходе тактических маневров.

Китай фактически считает остров собственной территорией. Пекин выступает против визита Пелоси на Тайвань. Лидер КНР Си Цзиньпин уже обращался по этому поводу к американскому президенту Джо Байдену. Он призывал политика «не играть с огнем».

Российскую позицию по данному вопросу высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сказала, что Москва считает возможный визит Пелоси на Тайвань провокацией американской администрации, которая хочет оказать дополнительное давление на Пекин.

Захарова подчеркнула, что РФ по-прежнему остается на позиции, согласно которой существует «только один Китай». Тайвань она назвала «неотъемлемой частью КНР».