Top.Mail.Ru

Пенсионеров предложили поощрять за прививку от коронавируса

19.07.202108:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российским пенсионерам предложили выплачивать пособие за прохождение вакцинации от коронавируса. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов.

Свое предложение он направил главе Минтруда Антону Котякову. Власов признал, что региональные власти пытаются создать материальные стимулы для пенсионеров, однако федерального решения на этот счет пока нет.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения федерального единовременного пособия в размере десяти тысяч рублей для получающих пенсию по старости граждан за прохождение процедуры вакцинации от COVID-19», — цитирует письмо РИА «Новости».

По мнению Власова, новое пособие побудит больше пенсионеров привиться от коронавируса. Кроме того, это станет для них мерой поддержки.

Вакцинация населения от коронавируса началась в России в январе текущего года. Прививку можно сделать в поликлиниках, павильонах «Здоровая Москва», которые расположены в парках и некоторых торговых центрах. На сегодняшний день в России прививают тремя отечественными вакцинами — «Спутником V», «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной».