Top.Mail.Ru

Пенсионеров предупредили о потере льгот при сдаче квартиры в аренду

06.02.202218:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пенсионеры рискуют лишиться льготы по оплате налога на квартиру, сдаваемую в аренду. Это произойдет в случае, если аренду признают предпринимательской деятельностью.

Также пенсионерам придётся платить НДФЛ, сообщает «Российская газета». Эксперты, опрошенные изданием, предупредили о последствиях нелегальной сдачи в аренду жилья.

Так, пожилым россиянам положена льгота на имущественный налог, однако если человек получает доходы с недвижимости, которую сдает в аренду, то он не только лишается права на льготу, но и обязан заплатить налог в 13%. Как пояснил Верховный суд РФ, это касается лишь предпринимательства, когда квартира приобретается с целью получения дохода — перепродажи или сдачи.

«Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего и не лишается надбавок к пенсии», — отметила управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова.

По мнению эксперта по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмилы Анисимовой, если пенсионер не признали предпринимателем, его не лишает льгот, и он не станет считаться работающим, другими словами, имеет право на привилегии неработающих пенсионеров. Однако рост ежемесячного дохода россиянина может привести к тому, что он потеряет субсидию на оплату коммунальных услуг, а также ряд других региональных выплат.

Эксперт напомнила, что обязательной госрегистрации подлежит договор аренды жилья на срок от года и более. Нарушение грозит штрафом в размере от пяти тысяч до 100 тысяч рублей, вне зависимости от статуса россиянина.

Ранее сообщалось, что в течение 2021 года спрос на недвижимость на территории Москвы вырос более чем в 1,5 раза. За 12 месяцев 2021-го в ходе земельно-имущественных торгов столица реализовала 11,6 тысячи объектов. Годом ранее состоялось 7,1 тысячи торгов. Торговые сессии в 2021 году привели к реализации 1558 нежилых помещений. В итоге 563 из общего числа были арендованы.