Top.Mail.Ru

Пенсию в России предложили перевести с баллов на ранги

29.10.202008:50

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил ввести в России систему начисления пенсий «по рангам». Его слова процитировало РИА «Новости». 

Калашников предложил начислять пенсии по разрядам, так как в действующей системе баллов при начислении пенсии «путаются даже специалисты».

«Грубо говоря, минимальная пенсия — первого ранга, более повышенная пенсия — второго ранга и так далее, до максимальной. Условно говоря, должно быть десять рангов», — заявил парламентарий.

Он объяснил, что существует определенный перечень показателей, которые определяют ранг человека. Таким образом, люди смогут понимать размер своей пенсии. Такая система позволит индексировать пенсии по рангам в соответствии с экономической ситуацией. Индексировать все ранги одновременно, по его словам, не придется. 

Калашников также предложил российским работникам принять активное участие в формировании своей пенсии. Он напомнил об опыте Советского Союза, где люди платили на будущую пенсию со своей зарплаты 1%.

«Должно быть отчисление со стороны работодателя в пенсионный фонд, и должно быть отчисление работника после зарплаты, чтобы он чувствовал причастность к этим деньгам», — заключил Калашников.

Министр финансов Антон Силуанов ранее выступил против возврата индексации пенсий работающим пенсионерам.