Top.Mail.Ru

Передачу дела братьев Магомедовых в Мещанский суд признали законной

10.02.202112:40

Мосгорсуд оставил без изменения постановление о передаче в Мещанский суд Москвы уголовного дела владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова. Их обвиняют в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере. 

Мосгорсуд оставил без изменения постановление о передаче в Мещанский суд Москвы уголовного дела об организации преступного сообщества в группе компаний «Сумма». 

Изначально дело по обвинению владельца ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда направилив Басманный районный суд. Однако в райсуде в ходе предварительных слушаний выяснилось, что на подсудной территории было совершено только одно предполагаемое преступление. Между тем на территории Мещанского суда, по данным следствия, братья создали одно из структурных подразделений организованного преступного сообщества (ОПС), а также совершили два эпизода предполагаемого мошенничества.

Постановление обжаловали обвиняемые — бывшие гендиректор ОЗК Сергей Поляков и начальник департамента экономической безопасности этой же компании Роман Грибанов. Защита предлагала также рассматривать его в Мещанском и Пресненском райсудах, где разбираются выделенные из дела эпизоды, пишет «Коммерсант». Однако апелляционная инстанция Мосгорсуда с обвиняемыми и их защитой не согласилась.

Пресненский суд вернул два уголовных дела в Генпрокуратуру из-за выявленных нарушений Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Одно из них завели в отношении бывшего топ-менеджера ОЗК Тимура Бутова. Заключив сделку со следствием, он рассказал, что по указанию братьев Магомедовых из ОЗК вывели более 20 миллионов долларов за счет фиктивной закупки зерна через шотландскую компанию Newbay Investments LP. 

Второе дело, которое Пресненский суд счел неподсудным, касалось бывшего вице-президента по финансам группы «Сумма» Александра Кабанова и экс-замгендиректора по капстроительству ОАО «Глобалэлектросервис» Хачима Эристова. Их обвинили в участии в организованном преступном сообществе и завышении на 874,6 миллиона рублей стоимости оборудования, поставленного ФСК ЕЭС.

Совладельцы группы «Сумма» находятся под стражей с марта 2018 года. Бизнесмены обвиняются в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате более 11 миллиардов рублей в составе ОПС. Кроме того, Магомеду Магомедову предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Сроки арестов обвиняемых по делу «Суммы» заканчиваются в мае. В рамках уголовного дела о хищении суд арестовал имущество братьев Магомедовых стоимостью свыше 45 миллиардов рублей. 

Еще по теме