Top.Mail.Ru

Переговоры Apple с производителями батарей для электрокаров провалились

22.10.202115:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Переговоры американской компании Apple с производителями батарей для электрокаров из Китая CATL и BYD провалились. О том, что процесс зашел в тупик, журналистам рассказали три знакомые с ситуацией источника.

Как подчеркнули инсайдеры, азиатские фирмы не стали выполнять одно из главных условий западного технологического гиганта. Речь идет о размещении заводов на территории США и формировании команды специалистов, которые бы обслуживали исключительно потребности Apple. Производители заявили об этом в один момент в течение последних двух месяцев. По словам одного из источников, Apple все еще надеется возобновить переговоры.

В CATL не стали выполнять обозначенные условия в связи с трудностями с подбором персонала в отдельную команду и финансовых издержек. Кроме того, свою роль сыграла напряженность в американо-китайских отношениях. Последний фактор мог затруднить процесс размещения производства в США. 

Сейчас в Apple рассматривают  кандидатуры японских производителей аккумуляторов и ранее направили группу специалистов в Японию. Потенциальным партнером Apple может стать Panasonic Corp, цитирует одного из инсайдеров агентство Reuters.

Как стало известно ранее, Tesla решила отложить выпуск нового электрического суперкара Roadster на 2023 год. Изначально планировалось, что производство новинки начнется в 2022 году.

По словам главы компании Илона Маска, причиной сдвига сроков стала нехватка электронных компонентов, с которой столкнулись практически все автопроизводители.