Top.Mail.Ru

Переговоры ОПЕК+ перенесли из-за позиции Мексики

10.04.202008:33

Участники переговоров ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти перенесли обсуждение на пятницу, 10 апреля. Им не удалось достичь соглашения из-за позиции Мексики, передает Bloomberg.

В ходе видеоконференции, которая продлилась больше девяти часов, участники переговоров предварительно договорились о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки. Такие условия будут действовать только два месяца: в мае и июне. Затем с 1 июля добычу сократят до 8 баррелей, а с 1 января 2021-го по апрель 2022-го — до 6 миллионов.

Такие условия устроили всех участников встречи, кроме Мексики. Страна выступила против сокращения собственной нефтедобычи на 400 тысяч баррелей в сутки. Министр энергетики Мексики Росио Нале Гарсия настаивала на цифре в 100 тысяч баррелей и, не сумев договориться с другими участниками дискуссии, покинула видеоконференцию.

По этой причине страны решили продолжить переговоры на следующий день. Мероприятие снова пройдет в формате вебинара.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ перестало действовать 1 апреля. Сделка развалилась из-за того, что Москва и Эр-Рияд не смогли договориться по условиям продления соглашения. После этого развязалась ценовая война, которая привела к сильнейшему за 20 лет падению цен на топливо.