Top.Mail.Ru

Переговоры России и Украины начались в Белоруссии

28.02.202214:20
Фото: Belarus MFA / twitter Фото: Belarus MFA / twitter

Встреча российской и украинской делегаций началась в Гомельской области Белоруссии. Стороны намерены обсудить способы урегулирования вооруженного конфликта, начавшегося в Украине 24 февраля. Переговоры идут в закрытом формате.

Встреча проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Точное место не раскрывается из соображений безопасности, сообщил ONT.

Глава российской делегации Владимир Мединский ранее заявил, что Москва намерена беседовать с представителями Киева «столько, сколько потребуется для достижения договоренности». По его словам, российские представители «не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил специальную операцию на Украине. Глава государства объяснил, что Москва планирует провести демилитаризацию соседнего государства из-за «геноцида» мирных жителей украинскими властями. 

Киев заявил о готовности к переговорам с Москвой на второй день спецоперации, а также о принятии нейтрального статуса страны. Однако 27 февраля он усомнился в успешном исходе переговоров. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что Киев не намерен «сдаваться, капитулировать». «Мы не будем сдаваться, капитулировать, мы не отдадим ни дюйма своей территории», — заявил министр.