Top.Mail.Ru

Переход россиян на сторону противника приравняли к госизмене

14.07.202215:23
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

В России переход гражданина на сторону противника в условиях военных действий приравняли к государственной измене. Соответствующий указ 14 июля подписал президент страны .

Документ был обнародован на официальном портале правовой информации. Подписанной главой государства бумагой вносятся уточнения в статью 275 Уголовного кодекса. Отмечается, что эти корректировки нужны для того, чтобы к государственной измене были отнесены действия, которые связаны с переходом на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против РФ.

Поправки к закону уточняют, что конкретно понимается под «переходом на сторону противника». Речь идет об участии человека в составе «непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники».

Кроме того, президентом был подписан закон, в соответствии с которым устанавливается наказание за незаконный выезд за границу лиц, которые обладают допуском к государственной тайне.

Ранее Путин также подписал закон, в соответствии с которым обобщаются нормы законодательства относительно статуса и деятельности иностранных агентов. Документ вступает в силу с 1 декабря.

В окончательном, третьем чтении Госдума приняла федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» 29 июня.