Top.Mail.Ru

Перекредитование ипотеки в России сократилось на треть

15.02.202013:40

Число случаев, когда россияне брали новый ипотечный кредит, чтобы погасить уже существующий, за 2019 год сократилось на 32%. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные Объединённого кредитного бюро.

Согласно исследованию, за год россияне рефинансировали ипотечных кредитов на 351 миллиард рублей при показателе 519 миллиардов годом ранее. Такое явление связано с повышением ключевой ставки Центробанком.

В 2019 году регулятор, напротив, постепенно снижал этот показатель. Снижение происходило шесть раз подряд, в результате чего ставка опустилась до 6%. Снижение ключевой ставки повлекло за собой сокращение ставок по ипотекам: в ВТБ кредиты на готовое и строящееся жилье теперь выдаются под 7,9% годовых, а в Альфа-банке — под 7,99%.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор готов и дальше понижать ключевую ставку при условии сохранения базового прогноза. Однако это приведёт к повышению интереса граждан к рефинансированию ипотечных кредитов, считают эксперты.  Перекредитование имеет смысл хотя бы при 2-процентной разнице в процентной ставке, объяснил РИА «Новости» представитель «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. В этой связи чаще всего к рефинансированию кредитов в 2020 году будут прибегать те, кто взял ипотеку под 11% в 2017-2018 годах.

Известно, что минимальные ставки по перекредитованию жилищных займов в топ-35 российских банков составляют 6,49-10,5%. При этом чаще всего новый ипотечный кредит для выплаты старого банки предлагают под 8-9% годовых.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин назвал «бременем» существующие в России ипотечные условия. Глава правительства отметил, что кредиты со средней ставкой 9%  являются очень дорогими и призвал лишить банки возможности накручивать ставки по ипотеке.