Top.Mail.Ru

Перенос реформы зарплат чиновников сэкономит бюджету 200 млрд рублей

23.09.202008:48

Перенос реформы «системы материальной мотивации» чиновников позволит правительству сэкономить порядка 200 миллиардов рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федбюджета.

Такие данные содержатся в документе к бюджету на 2021-2023 годы. В нем говорится, что проведение данной реформы отложили на два года, и теперь ее планируют реализовать в 2023 году. Такое решение власти приняли ввиду необходимости сбалансировать федеральный бюджет, который сильно пострадал во время пандемии коронавируса. 

Помимо откладывания реформы, правительство решило сократить все «незащищенные» статьи бюджета, а также сократить госпрограммы вооружений. Затраты на них предлагается уменьшить на 10% и 5% соответственно. Также власти откажутся от индексации зарплат чиновников в следующем году.

За счет средств, сэкономленных путем переноса реформы, власти рассчитывают поддержать другие направления. В частности, речь идет о социальной поддержке населения на фоне возникшего в России кризиса. Также Минфин планирует провести мобилизацию дополнительных доходов. Их хотят получить за счет повышения акцизов на табачную продукцию, перехода к прогрессивной шкале НДФЛ и так далее.

Перенесенная реформа зарплат федеральных госслужащих предполагает увеличение постоянной части их оклада и сокращение численности госаппарата. Так, к 2021 году численность территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти сократилась бы на 15%. Также реформа предусматривает отказ от устаревших стандартов и процедур, которые оказались неэффективны.