Top.Mail.Ru

«Первичка становится недоступной, вторичка — наоборот»: эксперт оценила состояние рынка жилья

19.04.202317:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Отвечая на вопрос о доступности жилья в России, важно разграничивать вторичную недвижимость и новостройки, отметила в разговоре с «Компанией» руководитель агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Первичка, по ее словам, действительно стала менее доступной в цене, тогда как на вторичном рынке цены сегодня довольно умеренные.

Высокий спрос в 2020–2021 годах обеспечивали инвесторы: на них приходилось 80% покупок квартир в новостройках, а в дальнейшем эти квартиры выставлялись на перепродажу, объясняет Гизатова. Однако в 2022-м эта схема перестала работать из-за высокой стоимости первичного жилья.

«Инвесторы видят, что нормальная и логичная схема заработка, когда ты покупаешь недвижимость на стадии котлована, а потом продаешь готовую квартиру по более высокой цене, перестает работать. От степени готовности объекта недвижимость не становится дороже. Более того, человек два года вкладывает денежные средства и видит, что сейчас уже готовые квартиры дешевле, чем та, которую он покупал на стадии минимальной готовности», — заключает эксперт.

Если сравнить действующие предложения от одного и того же застройщика на стадии продаж и сданные объекты от инвесторов в соседнем подъезде, можно увидеть, что разница составит не менее миллиона рублей в пользу последних. Для покупателей это хороший повод присмотреться ко вторичному жилью, резюмирует Гизатова.

В апреле 2023-го глава Минстроя Ирек Файзуллин обратился к девелоперам с призывом «немножко снизить цены, чтобы продалось». А президент РФ Владимир Путин предупредил о затоваривании рынка недвижимости. По его словам, предложение сегодня сильно превышает спрос и в случае продолжения этой тенденции объемы строительства могут резко снизиться.