Top.Mail.Ru

Первое судно с украинским зерном прибыло в Стамбул

02.08.202221:53
Фото: marinetraffic.com Фото: marinetraffic.com

Первый сухогруз с украинским зерном на борту прибыл к Стамбулу. С таким заявлением во вторник, 2 августа, выступили в Министерстве обороны Турции.

Как и ожидалось, судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне в рамках зерновой сделки прибыло во вторник в районе 21:00 по местному времени (оно совпадает с московским) к Стамбулу и «бросило якорь в отведенном ему месте». Информацию ведомства передал ТАСС. По данным турецкого Минобороны, на борту сухогруза находятся примерно 27 тонн кукурузы.

По плану, на следующий день, 3 августа, Razoni будет досмотрено представителями Турции, Организации Объединенных Наций (ООН), Украины и России, между которыми и было заключено соглашение о создании безопасного коридора для вывоза украинского зерна по Черному морю. Так, стороны вместе проверят экипаж, проконтролируют документацию провозимого груза, осмотрят корабль и подпишут итоговый протокол. После этого судно продолжит свой путь — оно направится в Ливан, дорога займет до шести дней.

Сухогруз вышел из порта Одессы днем ранее, утром в понедельник.

Заключение договора об экспорте заблокированного зерна с Украины состоялось 22 июля в Стамбуле. От российской стороны соглашение подписал министр обороны Сергей Шойгу. Однако на следующий день Вашингтон и Киев возложили ответственность за ракетные удары и взрывы у порта Одессы на Кремль. При этом Турция на эти обвинения ответила, что Россия «не имеет абсолютно никакого отношения к данному нападению».