Top.Mail.Ru

Первые картины из коллекции Морозовых вернулись из Европы в РФ

18.04.202220:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первая машина с экспонатами из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых прибыла на территорию России. Ранее картины выставлялись в Париже.

Была проработана юридическая формула, «по которой все вещи, которые находятся в Европе и не только Европе, будут доставлены в РФ по завершении работы выставок», рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он отметил, что российские экспонаты находились в 27 странах. «Все посчитано. Я не берусь говорить с цифрами, эти вещи остались, по-моему, в 27 странах, и все возвращаются назад», — сказал дипломат. Он также сообщил, что некоторые страны, например, Испания, просят продлить выставки с российскими экспонатами, однако российская сторона намерена вернуть все в срок.

Все экспонаты из коллекции меценатов Морозовых должны вернуться в середине мая. Швыдкой пояснил, что такие длительные перевозки связаны с правилами страховой компании. «Безопасная перевозка потребует определенного времени. В этом нет ничего необычного», — отметил Швыдкой.

9 апреля стало известно о задержании двух картин из российской экспозиции. Об этом со ссылкой на представителей Министерства культуры Франции сообщило агентство France-Presse. По сведениям газеты Le Monde, задержаны были «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова, написанный Валентином Серовым. Пресс-центр посольства России в не подтвердил информацию французских СМИ.